Каталог

Новости

"ТАСС уполномочен заявить"

Внешне это был обычный приёмник или магнитола используемые для бытовых целей, а именно прослушивание радиопередач.
В фильме "ТАСС уполномочен заявить" показана работа , где действующий персонаж Трианон использует подобную технику для работы с номерными радиостанциями.
"Что такое номерные радиопередатчики?"спросите вы.  Я думаю, что для людей увлекающихся радиотехникой это будет интересно.
В основном, номерные радиостанции работают в одинаковом формате, однако имеются некоторые различия. Передача начинается в начале часа или получаса.В качестве прелюдии используется какой-либо идентификатор для станции, а иногда и для адресата сообщения. Идентификатор может быть фонетическим или числовым («Charlie India Oscar», «250 250 250»), использовать характерные фразы («¡Atención! ¡Atención!», «1234567890») или фрагменты музыкальных произведений. Вступление может также указывать на характер и приоритет сообщения или предупреждать, что сообщения не будет. Часто вступление повторяется в течение некоторого времени.Затем следуют группы из четырёх или пяти цифр и/или букв. Для обеспечения надёжности передачи, диктор повторяет каждую группу дважды или дублирует сообщение целиком. Такие сообщения обычно можно расшифровать при помощи одноразового шифровального блокнота.Некоторые станции передают несколько сообщений. В этом случае весь процесс повторяется с разным числовым содержимым.
После того, как все сообщения отправлены, станция заканчивает работу. Обычно это одна из форм слова «конец» (например: «end of message», «end of transmission»; «ende»; «fini»; «final», «конец»). Некоторые станции (особенно те, которые, предположительно, находятся на территории бывшего СССР) заканчивают сообщение серией из 5 нулей («000 00»).

Принято считать (в одном случае даже предъявлялось официальное обвинение), что номерные радиостанции работают как простой и надёжный способ коммуникации правительственных организаций и шпионов, работающих под прикрытием.Из многочисленных документальных книг и мемуаров отставных разведчиков уже давно известно, что для расшифровки таких посланий используются так называемые одноразовые блокноты — криптосистема, абсолютно не вскрываемая при её правильном использовании.
В пользу этой версии говорит также то, что содержание и расписание номерных радиопередач резко изменялось в период необычных политических событий (например во время российского конституционного кризиса 1993 года). В 1987 году подобная радиостанция на средних волнах, вещавшая на русском языке, работала несколько недель и была хорошо слышна в Москве.
Сигнал радиопередатчика мощностью около 40 Вт может быть принят во всём мире при идеальных условиях (низкий уровень местных помех, удачная погода, время года, низкая солнечная активность, а также использование большой приёмной антенны и высококачественного приёмника). Однако шпионы вынуждены работать с портативными приёмниками в любую погоду, время года и при любой солнечной активности. Только передатчики огромной мощности могут гарантировать доставку сигнала в любую точку земного шара. Конечно, некоторые правительства не нуждаются в таких мощных передатчиках, если работа с их сигналом ведётся на территории близлежащих государств.
На каждую радиостанцию, на каждый радар заводится дело: тип, назначение, где расположена, кому принадлежит, на каких частотах работает: Понятны нам сообщения или нет, на станцию заводится график активности и каждый её выход в эфир фиксируется: Если каждый выход в эфир фиксировать и анализировать, то скоро становится возможным предсказывать её поведение. В результате многолетнего анализа появляется возможность сказать: «Если вышла в эфир РБ-7665-1, значит, через четыре дня будет произведён массовый взлёт в Рамштейне». Это нерушимый закон. А если вдруг заработает станция, которую мы называем Ц-1000, тут и ребёнку ясно, что боеготовность американских войск в Европе будет повышена.
В музее ФСБ России нам удалось выпросить уникальную магнитолу National RX-C46 предназначенную для работы как раз с такими номерными радиостанциями. Стилизованная под обычный ширпотреб, тем не менее она имела в своём  комплекте маленькую отвёртку из особого сплава, предназначенную для точной настройки контуров. При настройке нужной частоты, загоралась надпись "On AIR" и шпионский процесс начинался.

Маланьин Дмитрий Дата: 06.11.2014 11:14:36
У магнитолы Fair Mate F-1 тоже есть кнопка On Air, светодиод индикации и на задней панели небольшое отверстие для подкрутки контура, на небольшой плате за основной платой тюнера.

Имя*:   E-mail:  
Введите код с картинки:
CAPTCHA    
© 2004-2014. recallsharp.ru Все права защищены.