Каталог

Новости

Сколько стоит магнитола выпуска 1978 года...История основана на реальных событиях

Участник, входящий в поисковую группу «Чёрная магнитола», рассказал любопытную историю, произошедшую с ним в один из осенних вечеров. Дело было так. Поздним вечером раздался телефонный звонок, и еле слышный старческий голос прошипел в трубку « у меня есть несколько аппаратов, мне они не нужны, приезжайте….» На вопрос, что за модель аппарата, был получен ответ,  новый в коробке, фирма Gold Star, очень старых годов выпуска. Фирма «Gold star» не входит в число избранных брэндов, для поисковика, и хотелось сразу закончить разговор отказом. Но по случайному стечению обстоятельств, адрес, где находился склад забытых богом вещей, пролегал в шаговой доступности от обычного маршрута выходного дня. Профессиональное любопытство превысило, голос разума. Машина выехала на место встречи.

А вот и долгожданный дом сталинской постройки. На Ленинском проспекте здесь практически других нет. Гулкое эхо от захлопнувшейся  двери в подъезде, рвануло вверх и где-то, спрятавшись  на верхних этажах, затихло. Тускло горела лампочка. Из-за толстого слоя пыли свет от 100 ватной лампы, выдавал КПД  25 ватной. Рестайлинговый лифт Карачаровского механического завода, покрякивая и охая на каждом этаже, медленно поднимался вверх.

Пронзительно заскрипели фрикционы, и лифт остановился на нужном этаже. Звонок в  квартиру не работал, но, присмотревшись, искатель понял, дверь  открыта. Сквозь дверную  щель, тянул запах лекарств и неубранного жилища, так пахнут 90% жилых домов, которым больше 30 лет. Внутри квартиры по коридору двигался слабый  огонёк свечи  и одновременно послышался, тихий женский голос  "Проходите, не стесняйтесь... у нас с электричеством проблемы" Зайдя в тёмное помещение, освещавшееся колеблющимся пламенем свечного огарка, поисковик увидел стоявший в коридоре, невысокий самодельный табурет. На нём лежала маленькая цветная  коробка, приглядевшись, прочитал название фирмы. Вместо названия GOLD  STAR была надпись ROADSTAR -принадлежащая автомагнитоле, к тому же без FM -диапазона. Действительно, это изделие было привезено в 1978 году, из Ирана, но кому такая автомагнитола нужна в наше время?

" А что у вас есть ещё? Желательно по теме магнитолы..." оглянувшись, "сталкер", увидел, что женщина исчезла - « Форт Баярд - начинается... , что за пенсионерские приколы? »

В коридоре скрипнула дверь, и поисковик увидел, комнату, где единственным светом была настольная лампа у изголовья кровати. На ней лежал старик, закрытый одеялом,  из под одеяла торчала его седая  голова. Рядом на стульчике сидела женщина с руками испачканными воском. На полу стоял серебристый баллон с сжатым воздухом и большим манометром, от него шла гофрированная  трубка к гортани старика. Вспомнился фильм «Старикам здесь не место», где психопат- убийца Антон Чигур ходил с похожим  баллоном (captive bolt pistol )   Женщина повернула вентиль на баллоне. Послышалось шипение и шепот старика - «У меня есть ещё одна магнитола, новая в коробке. Посмотрите около ваших ног." Внизу, на полусъеденном молью персидском ковре, действительно стояла коробка с надписью SONY CF-570 L. Вынув агрегат из коробки, искатель, убедился в том, что старик не обманул, Магнитола сверкала заводской новизной 1978 года. Полированный алюминий собирал в себя весь скудный свет каморки и выплёскивал в глаза кладоискателя, зажигая их огнём редкой удачи. Поисковик огляделся вокруг, конкурентов не видно, только Полки, книжные полки кругом, и сотни книг, среди них много литературы о геологии. Держа в руках семь килограммов удачи, искатель решил поддержать разговор на отвлечённую тему, и собраться с мыслями, как перейти от общих вопросов к главному. Вопросу о цене. Удалось выяснить, что старик, ветеран войны, участвовал в штурме Берлина, был ранен в горло немецким снайпером, чудом остался жив. С возрастом голосовые связки ослабли и перестали правильно работать. Не хватает силы воздушного потока. Поэтому используют баллон с сжатым воздухом, струя которого проходит, через специальную фистулу в горле и заставляет связки колебаться, с нужной речевой модуляцией. Из командировки в Иран он привёз магнитолу SONY CF-570 L. После такой подробной автобиографии старика, искатель перешёл к вопросу о цене: "А сколько вы хотели бы выручить за магнитофон?"-

"Сейчас, вспомню. Я когда его привёз в 1978 году, он стоил 30000..." тихо зашипел сжатым воздухом дед.

"Долларов!?" ужаснулся сталкер

"Да...Хотя , наверное рублей..." неуверенно, напрягая память, ответил ветеран.

"Тогда уж, цифра была 3000 рублей. В комиссионном магазине они  стояли по такой цене" продолжал поисковик. В душе становилась тревожно.

"Правильно, 3000 . Если дадите половину сейчас, можно даже меньше немного... и забирайте магнитофон" шипение постепенно сошло на нет.

Искатель подумал, что старик рассуждает очень разумно, и 1500 рублей, не обидит никого - не дающего и не получающего. С учётом боевого прошлого, надо, наверное, дать и все 3000 рублей, пусть помнит нашу поисковую группу ...

Гордясь собственным альтруизмом и патриотическим подъёмом, отсчитав 3000 рублей, сталкер шагнул из черной темноты на освещённое пятно в середине ковра. Так, наверное, выходил Шаляпин, на освещённую сцену Мариинского театра под бурные аплодисменты поклонников.

Поисковик протянул несколько купюр, женщине, которая передала их старику.

Он взглянул на дензнаки и открыл рот, силясь что-то спросить. Женщина повернула вентиль на баллоне, послышалось шипение, переходящее в речь:

«Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-ТО  это такое?» «Деньги…» ответил,  недоумевая, поисковик.

«Какие деньги!? » -начал громче шипеть старик: «Сколько?». Его рука швырнула банкноты на ковёр и принялась  судорожно крутить вентиль на баллоне. Стрелка манометра дрогнула и поползла в красный сектор. Голос из набора шипящих гласных и согласных набирал мощь и вибрировал: «Какие деньги?!! Я сказал 1500 долларов, а не рублей…Долларов!!!!» Гофрированный шланг вибрировал, не справляясь с потоком воздуха. Пропускная способность шланга была на пределе. Сталкер  быстро нагнулся, поднимая разлетевшиеся деньги. И начал двигаться в сторону выхода. Пятясь задом,  поисковик собрал ногами складку на полусгнившем ковре и, взмахнув руками, потерял равновесие. Падая назад, он услышал Резкий и громкий хлопок со стороны кровати. Металлическая муфта на гофрированном шланге, сорвав резьбу, со свистом пролетела около виска, заставив вздрогнуть и покрыться испариной опытного турнирного бойца. Проклиная злополучное место, сталкер выбежал в коридор, затем на лестничную клетку  и бросился вниз. Он уже не мог видеть, как Женщина пыталась перекрыть вентиль, который не закручивался и оборванный шланг, подобно хвосту, бешено хлестал её руки и лицо, издавая резкий свистящий звук, уходящего  воздуха.

   


Имя*:   E-mail:  
Введите код с картинки:
CAPTCHA    
© 2004-2014. recallsharp.ru Все права защищены.