Каталог

Новости

Жениться по-любви...история основана на реальных событиях

Около года назад, подъехал я  в одну московскую квартиру посмотреть небольшую магнитолу от фирмы Мацушита. Особой информации по номеру модели я не нашёл и тем более любопытно было посмотреть, что же это такое. Добротный кирпичный дом брежневской  эпохи,  выгодно отличался среди пятиэтажек своей умопомрачительной толщиной стен, почти метр. Зайдя в квартирку на второй этаж, я  был встречен  крашеной блондинкой пенсионного возраста и сразу был  поставлен в известность: «Мы с дедушкой подумали и решили магнитофон не отдавать. Может быть, вас устроит телевизор Panasonic из «Берёзки»? Правда он не работает, но вдруг заинтересует?»

«Да… вот это женская логика» только и успел я подумать. Пришлось для приличия пройти в гостиную комнату и уставиться с умным видом в нерабочий экран «ящика». Помимо телевизора в комнате сидела внучка за  компьютерным столиком, рядом  стояла её мама, а с другой стороны блондинка, скорее всего бабушка, подумалось мне. Я попросил соизволения, хотя бы взглянуть на лоты несостоявшегося аукциона, зря, что ли приехал.

Блондинка выбежала  на кухню, послышался шепот, потом громкие слова, упала табуретка и резкий возглас «Да, просто посмотрит человек, просто! Не будет покупать!». И уже жизнерадостный крик в мой адрес «Да, пожалуйста, проходите!». Я пробежал по темному коридору  и выскочил на большую кухню, залитую ярким светом лампы. В углу кухни стояла раскладушка, на ней в полулежащем положение находился дедушка, кушавший из тарелки тёртую морковь. Рядом табурет. На нём стройными рядами стояли пузатые бутылочки с лекарствами и, на краю табурета, стоял National небольшого размера. Едва я успел, взглянуть на изделие, как лежавший  на раскладушке дедушка, чихнул, брызнув слюной, и кусочки моркови, воздушно-капельным путём ровненько разместились на моей левой кисти руки, образовав созвездие Большой Медведицы.  Если бы я был маленьким крольчонком или пушистым зайчиком, эта манна небесная вызвала бы у меня прилив радости и счастья. Но, в отличие от зверьков, я мгновенно решил покинуть этот питательный уголок и, пробегая мимо бабушкиной спальни, попутно заметил на комоде симпатичную AIWA.  «Айву не продаёте?» спросил я, незаметно вытирая руку о бабушкин жакет.

-Нет, нет. Я на ней слушаю классические произведения. Записываю музыку. Брамс, Шнитке…Вам, кстати, нравятся эти композиторы?

-Безусловно. Я ими очарован. Особенно Шнитке, среди произведений композитора: оперы - "Одиннадцатая заповедь" и "Жизнь с идиотом" мои самые любимые. С вашего разрешения я пойду!?

Меня вежливо проводили до дверей и выпустили расстроенного в морозную ночь. Я лишний раз убедился, что действия возрастной группы продавцов, не всегда поддается логике.

Прошёл почти год и раздался звонок, где знакомый голос, напомнил о себе неизвестной моделью Мацушиты и снова мне предложили её приобрести, приехав в любой удобный день. Помня, что в одну воронку снаряд два раза не попадает, я всё же решил нарушить обычай предков и снова попытаться подняться на вершину Эвереста. Та же квартира, то же лицо, только на кухне сиротливо стояла пустая раскладушка. Заметив мой вопросительный взгляд, пожилая блондинка ответила - мой муж умер и два магнитофона нам уже не нужно. Проходя в гостиную, я услышал, как над дверью, в полусумраке застучали пустые бамбуковые палочки. Очевидно в доме в почёте Фэн-шуй.  В Китае, бамбуковые палочки всегда считались мощным символом долголетия и гармонии.

Усадив меня в кресло, Изольда, так звали блондинку с  «пробегом», неторопливо начала свой рассказ про свою сложную жизнь, про дочь, которая два раза была замужем, про внучку студентку второго курса МГУ. Я в пол уха слушал неторопливый рассказ бабушки, а сам с жадностью рассматривал магнитолу AIWA, стоявшую на комоде. Предельно «нафаршированная наваротами», она привлекла моё пристальное внимание. Я думал о том, как бы включить и  послушать, звучание. Но монотонный голос бабушки не давал мне полностью погрузиться в нирвану созерцания интересного аппарата. Я опять слушал, что первый муж дочери был знаком с ней со школы, они прожили 16 лет в браке, а второй муж оказался американцем, ради которого она бросила своего первого и уехала жить в Америку, потом в Италию, потом, ностальгия замучила дочь, её рвало на Родину. Она развелась с ним, несмотря на то, что он купил ей новый дом. И она вернулась в Москву. В процессе ознакомления с брачной биографией дочери, мой взгляд скользил по комнате, невольно фиксируя внимание на том, что больно уж странно выглядит конструкция бамбуковых палочек. Лёгкий ветерок от открытого окна шевелил конструкцию по Фэн-Шую и лёгкие постукивания пустот расслабляли меня в удобном кресле. Далее то, что я услышал, от бабушки, меня чуть не подбросило в кресле до потолка. Бабуля чётким голосом произнесла:

-Я ХОЧУ ВИДЕТЬ ВАС СВОИМ ЗЯТЕМ!

Таких поворотов судьбы в моей поисковой работе ещё не было. Пока я соображал и выходил из своей нирваны, туман в глазах стал рассеиваться и то, что я разглядел  над дверью в гостиную, меня взбодрило ещё больше. Помимо бамбуковых палочек - висели человеческие черепа. В количестве трёх штук. Бамбуковые палочки, раскачиваясь от воздействия воздуха, постукивали о кость, издавая своеобразный звук. Стало не по себе. Старческий голос, из набора шелестящих нот, стал  твёрже. Мне показалось, Изольда поняла, что Фэн-шуй произвёл на меня нужное впечатление. Она вручила мне пригласительный билет на концерт классической музыки с датой в конце февраля. Я был в замешательстве, и не мог понять, как выйти из этой ситуации. Интуиция подсказывала мне, что нужно встать, и в темпе лёгкого вальса двигаться на свежий воздух. Проходя мимо Aiwa, мне почудилось, что из динамиков раздался еле слышный шепот: «Уходи отсюда, ты хочешь, как дедушка встретить старость на раскладушке в кухне?!» Не прощаясь, я выбежал на улицу и с глотком замороженного воздуха мне пришёл ответ на «китайский» ребус по Фэн-шую. От такого предположения мурашки леденящими иголками пробежали по телу. Черепа принадлежали трём людям - два мужьям дочери и один  мужу Изольды.


Имя*:   E-mail:  
Введите код с картинки:
CAPTCHA    
© 2004-2014. recallsharp.ru Все права защищены.