Каталог

Новости

Как поменять Grundig Satellit 3400 на ковёр ручной работы

Интересную историю нам рассказал участник студенческого строительного движения в Казахстане Константин Д.:

Осенью 1990 года при подведении итогов соцсоревнования среди студенческих строительных отрядов Казахстана нам, как победителям, дали пригласительные билеты на торжественную церемонию в ЦК  Казахстана в Алма-Аты. Встреча была посвящена также и юбилею создания  ЛКСМ Казахстана. Вместе с почётными грамотами и электробритвами «Харкiв-5М» были вручены лотерейные билеты молодёжной денежно-вещевой лотереи.


Удивительно, но на билет пал выигрыш. В строчках выигрышной таблицы призом был красивый казахский ковёр с символикой ЛКСМ Казахстана. Для меня молодого человека, это было не интересно, тем более жил я в общежитии, а студентам лучше денег ничего нет. Ещё более странным для меня самого, что по непонятным причинам я взял призом, а не деньгами. Повлияло, наверное, то, что моя тетя, живущая в Москве, увлекалась историей ковроткачества и рассказала - Казахские гладкотканые ковры чрезвычайно редки, так как изготавливались в юртах       вручную с использованием особых природных красителей. Забрав ценный приз, примерно через полгода я познакомился с семьёй казахских этнических немцев, которые готовились к переезду в Германию.

Я заприметил у них шикарный радиоприёмник Grundig Satellit 3400 Professionalвыпуска 1983 года и на удачу предложил им поменяться на свой комсомольский ковёр. Не поверите, согласились! Оказалось, что в Германии, начала формироваться мода на советскую символику, и отдельные предметы можно было выгодно продать, в частности такой ковёр как у меня, мог стоить 1500 марок. По прошествии многих лет, сложно оценить мой поступок с точки зрения инвестора, но на тот момент я был на седьмом небе от такого счастливого случая.


Имя*:   E-mail:  
Введите код с картинки:
CAPTCHA    
© 2004-2014. recallsharp.ru Все права защищены.