Каталог

Новости

СМЕРШ против АБВЕРа.Philips Portable L6X38T

В период холодной войны между странами социализма и капитализма, война велась за информационное пространство 24 часа в сутки. Сотни людей в радио рубках Мюнхена, Вашингтона и прочих городов империалистических стран, вели незримое радиовещательное сражение с парнями в зелёных гимнастёрках сидящих за пультами станций радиопомех больших и средних мощностей. В периоды разрядки международной напряжённости глушение "вражеских голосов" могло ослабляться или прекращаться. Так в сентябре 1959 года глушение "Голоса Америки" было ослаблено в ходе визита Никиты Хрущева в США, а в 1963   после призыва Кеннеди прекратить "холодную войну".После ввода войск стран Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году глушение возобновилось в полной мере. Передачи зарубежных радиостанций рассматривались как альтернативный источник информации, представлявшей гораздо больший интерес, чем официальная советская пропаганда. Несмотря на низкое качество сигнала из-за глушения,"Вражескими голосами" увлекалась в основном диссидентски настроенная интеллигенция и часть молодёжи, интересовавшаяся западной музыкой. По исследованиям, проводившимся в США, самой значительной была еженедельная аудитория радиослушателей "Голоса Америки" в СССР (в 1980-е годы достигала 30 млн человек), на втором месте шла "Русская служба Би-би-си" с вдвое меньшей аудиторией. Для прослушивания были необходимы радиоприёмники, позволяющие слушать передачи на коротких волнах ("Спидола", "Океан", "Меридиан" и др.) и стоившие дороже, чем работающие только на средних и длинных волнах. На волнах короче 25 м глушения почти не было, но и соответствующие радиоприёмники достать было труднее. В СССР с 50-х гг. радиоприёмники с диапазонами коротких волн 11, 13, 16 и 19 метров выпускались только на экспорт (хотя и появлялись изредка в продаже), а импортные были редки и дороги. Интересный факт   радиола "Сакта", производившаяся в 60-х гг. Рижским радиозаводом им. А. С. Попова, имела недокументированную особенность: если одновременно нажать на переключателе диапазонов клавиши "КВ1" и "КВ2", приемник оказывался настроенным на 19-метровый диапазон. Но особым шиком считались непревзойдённые импортные радиоприемники известнейших производителей. Мало кому из советских граждан давали возможность съездить за рубеж, а привезти дорогостоящую аппаратуру могли единичные счастливчики или представители КГБ, причём высшего звена. Нам удалось получить в редакцию уникальную модель радиоприёмника Philips, пользоваться которым могли подготовленные радиолюбители. В СССР после окончания войны, реальных фронтовых радистов, работавших в службах радиоперехвата СМЕРШ было достаточно много и среди них полковник КГБ, Анатолий Михайлович М.(ныне здравствующий пенсионер) поделившийся с нами интересным аппаратом. Этот аппарат достался ему после выполнения особого задания на одной из европейских территорий и служил ему достаточно точным инструментом для связи с Центром.

 

Один из дорогих европейских производителей

Подставка с градуированной шкалой 0-360 градусов

 

Вид снизу,

 

Вытягиваемый корд с наушником.Для скрытного прослушивания шифрограмм. Иногда случались трагедии, когда наушник прилипал и отрывал ухо.Инерционная катушка была безжалостна особенно к шпионам с немытыми ушами.

Современный школьник,не говоря о студентах, просто растеряется, что делать с такими вещами?

 

Карточка с полосой из золотой фольги, личная роспись в этом месте должна подчёркивать статус владельца.Применялась только в дорогих моделях.

 

Примерно так использовали планшет, в этом трудном деле.

 

Азбука Морзе для любознательных.

 


 Памятная табличка с рукоятки именного пистолета "За успешную работу по выполнению заданий НКГБ СССР Приказ НКГБ СССР №20 от 28 января 1944 года"

Кто  расскажет, что за успешную работу выполнил, наш хозяин приёмника, тому памятный приз

 

 

 

 



Имя*:   E-mail:  
Введите код с картинки:
CAPTCHA    
© 2004-2014. recallsharp.ru Все права защищены.