Каталог

Новости

Twin - От любви до ненависти. Sharp WQ-T353 Z(BK)


Товарный дефицит в СССР был нормой для советских граждан. Как пародия на альтернативу по борьбе с товарным дефицитом была создана торговая сеть магазинов «Берёзка». В разных республиках магазины назывались своими именами, привычным слуху населения. На Украине «Каштан», в Азербайджане «Чинар», в Латвии «Дзинтарс»

К концу 80-ых годов, товарный дефицит коснулся и чековых магазинов. Слухи о закрытии «Берёзка» подняли на ноги всех владельцев чеков и нестройные колонны обладателей двигались к магазину в надежде обменять чеки на товар. Но здесь их ждала «засада», на полках свободно стояла бытовая техника, при перепродаже которой, было крайне сложно получить хорошую прибыль. Магнитолы Sharp, были в списке крайне востребованных моделей, и ждать надо было несколько месяцев. Исключение, пожалуй, составляли модели Sharp TWIN, которые на равных с продукцией Fisher,без проблем стояли на пыльных полках, а страждущая толпа на улице, равнодушно взирала на них сквозь стеклянные витрины. Такая ситуация была в Москве. А что было в других республиках, в частности в Азербайджане? Случай произошедший в 1989 году, в городе Баку, рассказал нам бывший сотрудник КГБ, работавший в магазине «Берёзка» на проспекте Строителей в г. Баку. 


В городе давно ходили слухи о закрытии сети «Берёзка» и естественно толпы людей начали осаждать небольшой магазин. Образовалась традиционная очередь из разных социальных сословий. Здесь можно было увидеть на утреннем построение, людей с папахами на голове и кинжалами на поясе. Работников нефтяного промысла, а также юрких молодых людей в джинсовых костюмах. Всех их объединяла необходимость, отмечаться по записи, сверяя

записанные  номера очереди на ладонях. Не обошлось и без скандалов, когда жертвы «ломщиков чеков» в подворотне, хватались за кинжал, в общем, обстановка, не спеша, накалялась. Очередным, ранним летним утром, прошелестел по толпе, гонимый тёплым ветерком, слух о прибытии дефицитного товара. И даже, кому-то послышалось заграничное слово Sharp. К полудню, когда солнце было в зените, к магазину подъехала арба, груженая коробками. Уставший ослик (лат. Equus asinus asinus) прикативший арбу, стоял, опустив голову. Его длинные уши подобно, гладиолусам без воды, свисали бессильно до самого асфальта. Коробки на арбе были закрыты брезентом. Что-то разгружавшееся с арбы на внутреннем дворике магазина, держало ожидавшую толпу в волнительном напряжение. Через час первая пятерка была запущена в магазин. По толпе пробежал шумок, где слышались по-доброму завистливые голоса «везёт же некоторым». Дальше рассказ пойдёт со слов очевидца, сотрудника КГБ, дежурившего в тот день в магазине.«Когда зашла первая пятёрка покупателей мужчин, я сразу обратил внимание, на одного мужчину среднего роста в белой папахе. В руке он держал спортивную сумку. Обычно с такими «кошельками» приходили гонцы, из дальних селений или нефтяники, сделать массовую закупку для своих друзей и близких. Мужчина в папахе подошёл к прилавку и, оглядев полки, спросил продавщиц:

 «SharpTwin есть?»

«Конечно, есть! Сколько вам?!» бодро ответили пухлые продавщицы. Далее всё произошло в считанные секунды, резким движением, мужчина поставил спортивную сумку на пол и вытащил из её недр автомат АКС-74У. Папаха упала с его головы на пол, передёрнув затвор, он заорал диким голосом «НЕНАВИЖУ-У-У!!!!!» и открыл стрельбу по полкам с магнитолами. Пули со стальным сердечником вылетая на скорости 735 м/сек крошили черную пластмассу на куски, засыпая пылью и обломками прилавок и пол магазина. В мгновение боезапас кончился, звякнула покатившаяся гильза и воцарилась полная тишина.Пыль, перемешанная, с дымом пороха осела. Мужчина положил автомат на прилавок и сказал «Вызывайте милицию». Приехавший оперативно наряд милиции, увёл необычного покупателя. При осмотре помещения, как ни странно, на полках в отличном состоянии выжил единственный аппарат Sharp WQ-T353.

 



Имя*:   E-mail:  
Введите код с картинки:
CAPTCHA    
© 2004-2014. recallsharp.ru Все права защищены.