Каталог

Новости

«IT'S a SONY» или Кошмар на улице Люблинская. В основе реальные события.

Учебное занятие по тушению торфянников.СССР 1979 год.

Круги пассивного всплеска интереса к винтажной технике, несмотря на рекордную жару для Москвы, равномерными кругами продолжают расходиться в болоте интернет пространства. Уважаемые собиратели, продавцы и покупатели прильнув к мерцающим мониторам компьютеров, лениво вглядываются в строчки появляющиеся на экране. Жара, неимоверная жара отвлекает, а едкий дым горящей России, не даёт сосредоточится на прыгающих цифрах и ползущих строчек иероглифов. Владельцам ноутбуков легче, ночами,подобно парусникам Магеллана, ожидающим попутного ветра, они перемещаются внутри душных квартир, ловя лёгкий бриз сквозняка, перемешанный с капустным запахом суточных щей, пробивающим межэтажные перекрытия. Жара. Не спасают мощные кондиционеры. Фабрики холода, бессильны остудить нагретые стены панельных домов, создавая эффект горячая сосиска в холодном рефрижераторе. Напитки разной степени брожения, охлаждённые до температуры абсолютного нуля, помогают кратковременно. Национальную приверженность к аукционам той или иной страны, можно легко определить по этикеткам бутылок стоящих или лежащих на столах. Сторонники Америки, предпочитают пиво "Bud" или "Miller". Европейские аукционы уважают люди, у которых рядом с "мышкой" чай Lipton. Любители отечественных аукционов предпочитают винтажные сорта пива "Жигулёвское", "Московское", "Рижское", "Ленинградское", "Бархатное". Ну, и конечно, индийский чай со слоном, которого время безжалостно перемололо в байховую пудру.

Московские интернет-серферы, пользуясь уникальными возможностями родного города, вне конкуренции. Только здесь, можно встретить дорогие аппараты по цене одной купюры с нарисованным президентом Франклином. Внуки очищающие жизненное пространство от бабушкиных сундуков и дедушкиных геттобластеров, стремительно выставляют на доски объявлений, магнитолы в виде «подарков», где легко становятся «жертвами» профессиональных перекупщиков. Не редко можно видеть картину, как дорогой Мерседес с выключенными фарами,крадучись, подъезжает к пятиэтажной хрущёвке, где-нибудь в районе Капотни. Водитель, быстро скидывая ботиночки  Prada и брюки Bilancioni, переодевается в синие тренировочные штаны с пятнами краски и шлёпанцы-вьетнамки цвета белоснежной шпаклёвки. По одёжке встречают - это правило работало всегда, ещё со времён династии Романовых. Когда жильцы хрущёвки, владеющие магнитолой видят как драматично «упакован» покупатель, из жалости, в качестве бонуса, пытаются накормить благотворительным обедом. Питательный набор из  картофеля, запеченного с сыром, беконом и сливками, с десертом из персиков под соусом сабайон, запоминается надолго. В редчайших случаях, когда хозяйка магнитолы старушка с внучкой или внучком, после бесплатной трапезы, могут отдать аппарат и безвозмездно. Если в знак благодарности за харч, поможете, хотя бы поменять прокладку в кране или починить выключатель в туалете. Вот такая московская идиллия.

Многие,  представляя столицу и её жителей по кинофильму «Я шагаю по Москве», не догадываются, что халявный джекпот может сыграть злую шутку, и человек, не закалённый в схватках, может навсегда потерять интерес к собирательству или ещё драматичнее, потерять жизнь…

Далее, рассказ одного диггера-сталкера от первого лица.

Я давно веду собирание предметов старины, используя источник информации интернет. В комнате у меня, в режиме онлайн стоят десяток компьютерных мониторов, каждый из которых, отслеживает аукционы и доски объявлений. Западные аукционы отслеживают специальные программы «снайперы», для местных ресурсов, мой знакомый студент придумал интересную «приблуду» программки «ворошиловский стрелок» и «тральщик».  В очередной сеанс связи, программа «Ворошиловский стрелок» хлопнула выстрелом «трёхлинейки». В комнате затянутой дымкой от горящих торфяников, на мониторе компьютера появилась маленькая буденовка. Это означало, что в сети появилось, что-то интересное в соотношение цена-качество. Интересным объектом, оказалась магнитола Sony CFS-W900. Я был самым первым, кто увидел, этот лот. И через 20 минут, просмотров, практически не было, жара. Народ, был занят, кто смотрел футбол,  кто купался в водоёмах, а кто боролся с дымовой завесой заботливо укутавшей вечернюю Москву.

Не спеша, набрал номер мобильного телефона, гудок и счастливый голос хозяина приглашающий приехать на улицу Люблинская. Смотрю по карте, вот этот дом, старый, построенный  в 50-ые годы прошлого века. Принадлежит Люблинскому ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКОМУ заводу, откуда в ведомственном доме такие редкие вещи?

Быстро доезжаю до места встречи, на улице около дома, меня встречает среднего возраста мужчина. Знакомимся. Рядом с ним на поводке сидит огромная немецкая овчарка с надетым намордником и тяжёло дышит от жары, скручивая рулетиком длинный язык в кожаных оковах. Двигаемся в сторону подъезда, по ходу движения мужчина предлагает мне приобрести аквариум, рыбок, корм, морских свинок, морские коньки. Я останавливаю его устный поток встречным предложением купить у меня к его морским конькам - мои морские лыжи. На пару минут это его заставило замолчать.

Заходим в сумрачный коридор. Сразу в глаза бросился гигантских размеров сушеный скат манту, но при включённой коридорной лампочке это оказались всего на всего  женские трусы большого размера, сиротливо висящие на  верёвке. Да и  кроме трусов, здесь  всё остальное напоминало большой склад забытых, но полезных вещей. Палатки туристические новые, ящики с лампочками, шурупы и гвозди, шезлонги с отломанными спинками и спиннинги  с катушками. Хозяин явно разносторонний человек. Длинный коридор окончился высокой дверью. Я толкнул её и оказался в небольшой квадратной комнате заставленной, вдоль стен до потолка, картонными и пластиковыми коробками. В углу комнаты два включённых компьютера. Паяльники, осциллографы и куча всего, что указывает на принадлежность человека к миру радиоэлектроники. В этом королевстве электроэнергии, в середине комнаты стояла двух спальная кровать. Постельное белье серого цвета менялось, наверное, в последний год существования СССР. Одеяло, скрученное буквой «Г» навсегда застыло в том положение, когда рука хозяина откинула его 20 лет назад. Фактически это был монумент, напоминающий бумеранг, сцементированный временем и грязью. Интересно, а что если это одеяло выбросить в окно, наверняка, оно, медленно вращаясь,  пролетит над засыпающим районом Люблино и, бумерангом, точно вернётся на кровать...

Мой взгляд, скользящий по кровати, остановился на неком лежащем предмете. На простыне лежал пистолет Макарова и картонная коробка с патронами. Я задумался, и тут до меня дошло, в какой ситуации я оказался. Представьте, дом, где стены толщиной метр. На улице темно, часть жильцов дома практически или пьяны или уехали на Бали,  спасаясь от  жары и дыма горящих торфяников. Вы в середине комнаты в чужой квартире, у двери стоит хозяин с огромной немецкой овчаркой и оба задумчиво смотрят на гостя. Тишину первой нарушила псина, подошедшая к большому эмалированному ведру, и стала лакать воду.  С каждым глотком вода быстро убывала, а её впалый живот надувался. Я посмотрел в глаза хозяина и мне показался в них страх. На память сразу пришли истории про Чикатило, Фишера и прочую кодлу мерзких маньяков у которых глаза боятся, а руки делают. В этот момент хозяин медленно поднимает  майку навыпуск и достаёт из-за пояса джинсов револьвер системы Наган…

Тишина настала гробовая, даже овчарка, рыгнув водой, подняла свою лохматую голову и уставилась на меня, так смотрели они на заключенных Освенцима, перед тем как разорвать… Сердце болезненно сжалось, промелькнули картинка из детства - бабушка варит клубничное варенье и маленькая гусеница, без шансов на спасение уползает от нестерпимого жара булькающего варенья. Как не хочется быть маленькой букашкой ... Я опустил взгляд и увидел на полу сетевой шнур от компьютера свёрнутый  кольцом. Кольцо… круг… Где-то я слышал, что очерченный круг защищает от нечистой силы и, прикрыв глаза, шагнул в эту спасительную петлю, так отчаянно шагает парашютист, выпрыгивая из самолёта. И сразу полегчало.

 «Не положишь на стол револьвер?» спросил меня продавец магнитолы: «А то район у нас неспокойный, наркоманы, маньяки…» Не выходя из круга, я взял за ствол наган. Оружие выглядело новым, хотя на корпусе с рубчатой рукояткой стояла дата 1935 год. Револьвер уважительно оттягивал руку. Барабан был снаряжен патронами, и я уже представлял, как вскину эту штуку, и семь пуль веером разлетятся по комнате, разбивая вдребезги этот вертеп радиоэлектроники. Но вместо этого, лишь спросил:

-Настоящий?

-Да… то есть… нет. Переделанный из настоящего под пугач, но можно и обратно сделать боевым.

Я положил его как можно выше, чтобы хозяин не мог достать. Немецкая овчарка с наполненым водой животом, подошла ко мне и остановилась перед «магическим кругом» из сетевого шнура.

-Найда, не приставай- рыкнул на собаку мужичок и обратился ко мне:-смотреть Sony будешь? Я кивнул головой в молчаливом согласии. Честно говоря,хотелось скорее свалить из этого люблинского Дахау. Аппарат в принципе,несмотря на грязь,был не плох и я сразу рассчитался, чтобы быстрей уйти. Но владелец, явно не торопился и начал предлагать разные вещи от фотодиодов, до пластиковых ящичков. По этим предметам,легко составить вехи трудовой биографии. С каждой работы уносилось домой по чуть-чуть и накапливалось с ничтожной вероятностью хоть кому-нибудь продать. Оглядываясь по сторонам, чтобы уследить, что быстро предлагает хозяин, я наступил на хвост лежащей Найды и замер, в ожидание, что строгий пёс откусит мне ногу по самый пейджер. Свирепый символ концлагерей, заскулил и спрятался за своего хозяина. Увидев свободную дорогу к двери, я подхватил магнитолу и вышел в коридор.Здесь меня ласково потрепали по плечу висящие на бечёвке женские трусы. В ответ я по-доброму отмахнулся от них, и даже успел вежливо отказаться от дружеского обеда, которым неопознаный женский голос- невидимка приглашал меня с кухни.

Выскочив из подъезда я с таким наслаждением вдохнул московский вечерний воздух свободы. Я жив! И бог с ним, что температура 38 градусов, а дым горящих подмосковных торфянников, сокращал видимость до 50 метров

Ленчик Дата: 11.08.2010 23:54:44
Хичкок отдыхает)))
дмитрий Дата: 06.02.2011 09:51:47
ССТРАШНАЯ ИСТОРИЯ! НО ВИСИЛЯТЬ АШИПКИ!АВТОР,ЧИТАЙ НА НОЧЬ "ОРФОГРАФИЮ И СИНТАКСИС"!

Имя*:   E-mail:  
Введите код с картинки:
CAPTCHA    
© 2004-2014. recallsharp.ru Все права защищены.