Каталог

Новости

Юбилей подкрался незаметно. Сегодня сайту исполнилось ровно 10 лет.

Время, пролетело мгновенно, не успел я оглянуться, как сайту Recallsharp стукнуло 10 лет. Сегодня по прошествии такого количества времени, гриф секретности с проекта Школы российского винтажа снят и теперь можно открыто рассказать, что и как повлияло на создание масштабного проекта.Небольшое количество людей, кто начинал интересоваться винтажом в начале 00-ых годов, испытывали  явный дефицит информации об искомых моделях. Помимо смутных воспоминаний из детства, оставался единственный источник  знаний это рассказы старших товарищей или родителей, которые видели знакомых, рассказывающих о присутствие на посиделках, где слушались истории про поход в комиссионные магазины  или приглашение в гости к друзьям, родители которых привозили импортную технику из заграницы. Сложноватая конструкция предложения, но проще объяснить не получается. Конкуренцию таким воспоминаниям мог составить Интернет, Увы, мировая вэб- паутина в 00-ых была в стадии развития, а на территории РФ и подавно в зачаточном состояние.  Модем U.S.Robotics подключенный к телефонной розетке при ключевом слове Шарп 777, выдавал в поисковике Яндекса  ссылку на крохотный российский сайт, даже точнее не сайт, а визитка. Там было выложено несколько отсканированных журнальных вырезок с фото плохого качества, но 777 были видны, хотя бы и в размере 200х300 точек.  И всё!!! Ни одной картинки, ни одной ссылки во всём мире по магнитолам не существовало!!! После такой несправедливости, группа энтузиастов (в прошлом выпускников МИФИ, МФТИ и МЭИ) приняло историческое решение об увековечивание шедевров инженерной мысли, для начала пусть и переносных шедевров. За основу идеи бизнес проекта были приняты принципы корейских чеболи, и на первом этапе это дало свои положительные моменты. Однако основные трудности были связаны с тем, как и в каком виде, подавать материал. Учителей и профессиональных тренеров не было, всё создавалось на ровном месте, с нуля.На начальном этапе накопление фотоматериала для сайта шло через скупку аудио раритетов у населения Москвы. Технология изъятия была проста это массовая расклейка объявлений в местах дислокации шедевров.

Список аппаратов на начало 2000 ых годов.Был ограничен скудными познаниями модельного ряда .

Специалист расклейщик великолепно знал географию Москвы и прекрасно знал, в каких домах, и из какого кирпича, живёт спецконтингент из ЦК. Удалось побывать в квартирах великих мира сего из прошлой  советской эпохи, о знакомстве с которыми в 70-80 годы прошлого века, даже думать было страшно… 

На начальном этапе всё так и должно было быть.Снималось на квартире у кого стоял аппарат.  Для серьёзного сайта это не серьёзно.

Отловленные  раритеты торопливо снимались, в разных позах и разных местах квартиры, без всякой идеологии, что нарушало концепцию создания строго классического каталога с определенными требованиями к единому стандарту. Первые цифровые фотоаппараты только-только появлялись и поэтому в самом начале снимали на  слайдовую плёнку обычной зеркальной Минольтой.( Но после первых отснятых катушек плёнок  представители МЭИ откололись в автобизнес, в связи с трудоёмкостью проекта и отсутствием материального интереса)

Модель фотоаппарата начала 70-ых годов снимало и спустя 30 лет прекрасно, особенно на дорогую слайдовую плёнку производства США

После людских потерей, для оптимизации работы, первым делом остатки рабочей группы скинулись деньгами со своих зарплат на приобретение не только цифрового фотоаппарата Sony DSC-P1, но и «студии с хорошим освещением» в виде двух около диванных торшеров. Несколько уроков мастер-класса дал один знакомый фотограф из бывшего советского журнала «Здоровье». В журнале он вёл фото рубрику производственная гимнастика, поэтому некоторые ракурсы у магнитол смотрелись очень по спортивному и даже с эротическим задором, если так можно сказать. Сам он не очень владел цифровыми технологиями и поэтому нарушения с балансом белого ему прощались.

Темой фотограф владел неплохо в меру своей испорченности.

По мере накопления опыта работы в фотоделе и интернет технологий поняли, что наш цифровой фотоаппарат не годится, да и торшеры неплохо заменить на что-то более серьезное. Когда самостоятельно изучили единственное найденное пособие по технике цифровой съёмки в цветоводстве известного американского фотографа, то и картинки с магнитолами стали получаться как живые.

Всё что удалось собрать на первый год, были и повторы, но в целом урожай получился хороший. Сегодня такую подборку можно собрать за неделю.

После двухлетнего периода сбора фотоматериалов и поиска аудиокаталогов, удалось сформулировать концепцию будущего сайта - хороший фото каталог изображений это главное требование.

После долгих мытарств,стало что-то получаться. Свет 3кВт.

Для понимания ценообразования прошлых лет очень помогла коллекция каталогов PETER JUSTESEN сохранившихся с 80-ых годов, прошлого века. Каталоги до сих пор используются как справочник по различным оперативным и ключевым вопросам.

Уникальная энциклопедия винтажных знаний . Причём найти можно было всё от трусов до пулемётов(детских конечно) .Сейчас такая подборка тянет у коллекционеров на пару тысяч евро.

Дизайн обложки первого издания  и наполнения сайта был сделан студентами 2 курса. Делали они его два года, подключая братьев и сестер. За титаническую работу по сканированию каталогов для сайта и адаптацию текстовой информации они взяли 50 долларов… Мало? Но и делали они его два года, а для братьев и сестер( учеников 5-6 класса)возможно это были приличные деньги.Мировая премьера представленного сайта могла состояться и раньше на пару лет, но как говорят классики «винтаж не любит суеты».

Рассматривался и такой вариант, смутил постамент напоминающий летающую тарелку. И орел как не живой.

Вариант озадачил рожами ребят,предложенных дизайнером. Мне они были не знакомы к моему стыду. 

Остановились на таком варианте.Он и пошёл в работу.Возможно старожилы его  вспомнят. 

Вариант внутренней страницы сайта первой версии.Смутили концентрические круги...Умом понимал,что это расходятся звуковые волны,

но ассоциация была с тонущим аппаратом от которого расходятся круги 

Остановились примерно на таком варианте, гротескно - бурлескном...

Был и такой вариант.Но смутило присутствие 500 модели. Это как-то гулять не по чину.

Самое трудоёмкое оказалось наполнение сайта фотоснимками живых аппаратов отснятых в студии. Эта работа занимала по 8 часов в день, на протяжении первого года в условиях строгого воздержания, как пример, альтернативные сподвижники выбрали более лёгкий и приятный путь для привлечения внимания зрителей на своих сайтах.

Наши сподвижники... надо быть серьёзней.

Сайт Recallsharp  работал без всякой рекламы, становясь популярным по мере честного наполнения материалами и используя для продвижения сарафанное радио и прочие народные средства. Взрыв популярности произошёл в самом начале 2008 года, в январе, сразу после окончания новогодних каникул и продолжался до конца декабря, несмотря на кризис 2008 года. Количество посетителей приходивших на посмотреть   и не только, превышало в разы количество всех поклонников, за 2007 год и тем более предыдущие годы.

Очередь была конечно не такая большая, но сравнима.

Под такую публику пришлось сколачивать полки  из под патронных ящиков.Так что через эту стену плача,прошли практически все кто мало мальски интересовался винтажом.

После такого триумфа пришлось делать вторую версию сайта, уже с привлечением профессиональных организаций с профессиональным ценообразованием. Для подготовки дизайна обложки сайта был приглашён один из сильнейших фотографов России с фотоаппаратом Hasselblad  стоимостью в 35000 евро.

Так работают профессионалы.Иногда начинающие фотографы меряются длиной объективов. Но строгие судьи спрашивают, ты лучше покажи свои фото и я сразу пойму кто ты на самом деле.

Так что,длина имеет значение, но не всегда...

Уникальный дядька, работавший ещё со времён СССР в крупнейших советских газетах, работу свою сделал быстро и потрясающе качественно. Лишний раз пришлось убедиться, что работать лучше всего с профессионалами, это экономит время и в перспективе экономит деньги и особенно бережёт  нервы. В таком виде сайт и остаётся  по сегодняшний день. В связи с десятилетием проекта хочется поблагодарить всех, кто принял прямое и косвенное участие в развитие проекта.  Выражаем огромную благодарность инвесторам, коллекционерам, и просто поклонникам, без интереса которых к заданной теме было бы невозможно сделать, то, что уже сделано. Отдельная благодарность ремонтно-реставрационной реанимационной технической группе, возвращающей вторую жизнь аппаратам из нашей молодости.Сайт получил название Recallsharp и многих интересовало, почему такое название и что  оно означает? Один русскоговорящий американец, приехавший в гости, очень был доволен названием и говорил, что в английском варианте это очень многогранный перевод и всё очень клёво для настоящих американов. Но мне больше понравился вариант с переводом от коллекционера из Тулы, который перевёл название как «Зов предков». Пусть сайт остаётся как Вечный зов наших предков.

Роман Ухачёв Дата: 19.07.2014 22:06:34
Поздравляю с юбилеем!!! Отличный сайт! Ничего подобного в рунете нет! Огромное спасибо за Ваш труд! Ждем пополнения каталога.
Александр Мишунов Дата: 23.07.2014 18:42:47
Славик привет!C юбилеем тебя!
игорь из самары Дата: 25.07.2014 19:13:31
Владислав! Самые наилучшие  пожелания  Вашему проекту!!!! Читаю эту статью, а перед глазами один из вариантов оформления  этого сайта с Вашим автографом.Удачи!
Алекс Дата: 26.07.2014 00:58:34
Молодцы!!! Супер!!! Так держать!
Александр Дата: 27.08.2014 11:03:20
От души поздравляю Слава с юбилеем, великолепная работа, которая глаз и душу греет, желаю дальнейших успехов, удач в поисках новых аппаратов и всего самого наилучшего.
Илья Дата: 29.08.2014 00:11:50
Уважаемый Владислав!
Я просто перефразирую Вольтера. Если бы не было бы (не дай бог!) Recallsharp , ЕГО СЛЕДОВАЛО БЫ ПРИДУМАТЬ !!!!!
Я захожу на ваш сайт с 2007 года. Вобщем, теперь я тоже стал коллекционировать аппараты тех лет. Ностальгия по тем ,ушедшим в небытие годам,все же берет свое.
И еще один фактор. После 2000 года аппаратура умерла. все что лежит на полках Эльдорадо, М-видео и иже с ними- гнусный ширпотреб. мне очень жаль молодых людей, которые не знают ,да и не знали ,что такое хороший настоящий звук, а не каша из хилых пищалок мобильников и планшетов...
Мне остается только искренне пожелать Вам здоровья и удачи Вашему проекту.
С уважением.
Илья.
Jurgen Дата: 21.01.2015 01:48:51
Отличный сайт.Как в песне Валерия Сюткина в фильме Стиляги ~ Я - то, что надо!!!
Это про ВАС.  ВЫ-то,что надо!!!
vladislav Дата: 22.02.2015 19:06:15
Поздравляю.Классный сайт.Спасибо.Удачи.
Александр Логинов Дата: 23.12.2015 22:59:47
Привет от Александра, Владислав, интересно почитать статьи на сайте, как всегда написано в живой и остроумной манере!)С большим юбилеем!)

Имя*:   E-mail:  
Введите код с картинки:
CAPTCHA    
© 2004-2014. recallsharp.ru Все права защищены.